Глобальная система каст — перспектива человечества?!

Миром правят Идеи входящие в человеческий разум и стремящиеся реализоваться через его действия. Большая часть идей исходит из других идей, но есть основапологающие идеи, из которых исходит большинство других больших или меньших идеек. Именно основапологающие идеи в самой большой степени определяют действия человека и тенденции эпохи. В науке и философии сфера основапологающих идей метафизика. Метафизика это основа основ, на которую опирается всё — культура, наука религия политика экономика практическая жизнь, абсолютно всё. Метафизика — тяжело воспринимаемый уровень духовности, который мало кто видит и понимает, потому, что из основной идеи метафизики исходит много маленьких идей, влияние которых очевидно. Процессы метафизики в ближайшее время надо было бы понять каждому, потому что на уровне основапологающих идей мир уже давно находиться на пороге глобальной катастрофы, так как идеи гуманизма и человечности сдают свои позиции в умах людей идеям бесчеловечности, безжалостности и смерти.

В воздухе чувствуется запах гари. Приближается что-то большое непонятное и безжалостное. То, что затронет всех независимо от религиозной принадлежности, национальности, материльного состояния и социального статуса. Не нужно надеяться от этого спрятаться и сбежать, так как мир глобализирован и больше некуда бежать. И не надо надеяться на милосердие этой силы. Что это? Что это за процессы, которые грозят поглотить и разрушить современный мир, чтобы безразличные и безжалостные люди на его месте могли бы воздвигнуть господство вечной тьмы.

Смерть капитализма и конец модернизма.
Мы живём в конце эпохи модерна, которую сменяет постмодерн. Эти невинные, в большинстве своём мало что обозначающие слова есть часть современных терминов философии, которые объясняют, описывают и способствуют глобальному процессу развития в том направлении, в котором они развиваются.

Модерн это конечная фаза христианской эры. «Все люди равны», говорит христианство, и обещает всем, кто выполнит постулаты христианство, попадание в рай. Модерн идёт дальше, если все люди равны и заслуживают рая, почему бы не обеспечить им рай в этой жизни. «Счастье каждому и Рай на земле» это обещание модерна и дар человечеству, это идея, гонясь за которой, человечество приобрело значительные технические и социальные достижения.

Человек сложное существо, в котором содержатся как высокие идеалы, резервы нераскрытой энергии, так и что-то примитивное и первобытное, что можно назвать зверем. Учёные мира давно открыли, что влияя определенными способами на человека можно активизировать его позитивную природу, но влияя другими способами можно пробудить в человеке зверя.

Идея капитализма использовать каждую идею модерна для своих достижений. Так как хорошее в людях активизировать намного труднее, дольше и сложнее, и с не всегда гарантированным результатом, в капиталистической практике для достижения позитивной цели используют худшую часть человека. «Природа человека порочна» объявляет капитализм, продолжая христианский тезис о грешной природе человека, и руководствуется предположением, что все люди алчные эгоисты. Алчность мотивирует достигать всё более высоких целей, но эгоизм среди всего прочего служит и как обуздиватель. Капитализм давит на худшие кнопки в природе человека и освобождённую энергию изпользует для достижения идеалов модерна, или другими словами, капитализм существует в рамках идей модерна и христианства, которые даже несмотря на звериную природу капитализма, придают ему хоть какое-то человеческое лицо.

Всё было хорошо, пока жизнь была сравнительно проста, но с вызванным модерном техническим прогрессом, который облегчал жизнь, пространство жизни человека стало более сложным, но сам человек стал проще и слабее. Вследствие развития и прогресса, неизбежно придёт момент, когда исчерпав себя, люди больше не смогут поддерживать созданную ими и уже теперь сложную среду, и социальная система разрушиться, у чего, принимая во внимание находящиеся у человечества технологии и оружие, могут быть судьбоносные последствия для человечества.

Как ответ на современные прогресс, который грозит уничтожить всё, есть возникновение идей постмодерна и контрмодерна, и их всё большая популяризация.

Контрмодерн говорит «нам не надо рай на земле (это технический прогресс), нам хватит рая на небе». Выдвижение любой религии на первый план есть проявление контрмодерна. Контрмодерн готов отказаться от цивилизации и вернуться в эру первобытных технологий, то есть, по меньшей мере, в средние века.

Постмодерн не хочет отказываться от достижений модерна, но понимая, что предыдущее развитие смертельно, постмодерн пробует задержать развитие. Так как в основах предыдущего развития есть идеалы модерна, то постмодерн заменяет их своими идеалами — неразвитие, или идеалами смерти. В таком случае постмодерн убивает модерн и капитализм, таким образом, растворяется в модернизме и христианский уклад, обуздавший звериную природу капитализма. Ящик Пандоры раскрыт, джин выпущен из бутылки, монстр алчнова эгоизма выпущен из золотой клетки.

Постмодернисты не хотят отказаться от достижений модерна, они хотят их присвоить, лишая других, потому что всем достижений модерна всё равно не хватит. В обстоятельствах потери неразвития и гуманизма (но это необходимо, чтобы задержать предыдущее развитие, которое ведёт к катастрофе) это возможно обеспечить только создав жёсткую, непобедимую иерархию и подавить безжалостными методами не подчинившихся. Конечный результат постмодернистских мыслей это смерть гуманизма и разделение людей на «людей», «полулюдей» разного уровня и «нелюдей» («люди» конечно, могут с другими делать абсолютно все, что им взбредёт в голову). В политическом плане в эпоху постмодерна будут существовать один или несколько участков цивилизаций, которые окружат обжитые территории примитивного общества (принцип развитого города и неразвитого села).

Чтоб лучше понять, что такое постмодерн, надо напомнить что одним из первых постмодернистов был маркиз де Сад и мир постмодерна – мир де Сада, мир садизма, это «не рай, но ад на земле».

Очередная мировая война — борьба США и Китая за глобальное господство.
Пусть США значительно проигрывают в темпах развития Китаю, США всё ещё супердержава, у которой ярковыраженное военное превосходство, возможность его преобразовать в экономическое приобретение (возможность печатать ничем не обеспеченные деньги и заставить весь мир их использовать) и также существует отработки по  использованию „мягкой власти”(soft power) («революции спецслужб»).

Главный вопрос сегодняшнего дня глобальной политики это потеря развития США и всего Запада и стремительное развитие стран Азии, особенно Китая. Продолжая современные тенденции, Китай в ближайшее время станет державой номер один, а США упадут даже не на второе, а на 3-6 место. Из-за объективных обстоятельств США больше неможет сохранить своё глобальное доминирование, это просто невозможно, но…..

Если объективные обстоятельства говорят, что проигрывается мировое доминирование, тогда нужно уничтожить объективные обстоятельства. Если невозможно достаточно стремительно развиться самим, тогда можно ограничить развитие других или, даже, их уничтожить. Так поступили в Великобритании, вызвав 1 мировую войну, потому что Германия развивалась стремительнее и могла достичь уровня, с которого возможно было угрожать статусу Великобритании как супердержавы. Также сейчас поступает США по отношению к Китаю.

Применить прямой ядерный удар по Китаю даже США опасается (это возможно сделать до 2017 года), потому что это может вызвать трудно прогнозируемые последствия, поэтому главный выбранный США путь — удушение Китая, обрезая ему энергоресурсы необходимые для развития и окружая Китай враждебными и или нестабильными странами.

В рамках этой стратегии США широко поддерживает радикальнейший исламизм и организует в том числе «арабскую весну», свергая умеренных диктаторов, чтобы в  условиях псевдодемократии вэтих странах к власти пришли радикальнейшие исламистские силы, которые мечтая о создании нового Великого Халифата, пошли бы джихадом на Восток. Из сказанного следует, что судьба всех умеренных режимов средиземноморских исламских стран предрешена (в том числе и Турции) и те, в общем-то, пока ещё держаться только потому, что эти режимы США меняет по одному. Арабские страны, Россия, Китай и весь мир может быть благодарен Муаммару Каддафи и ливийскому народу за их героическое сопротивление, потому что они хоть на время задержали военноэкономическосоциальный американский блицкриг.

Другое направление стратегии это Россия. Китай, видя, что отброшен с Ближнего востока, попытается компенсировать потери Сибирскими ресурсами. Чтобы этого не допустить и дополнительно, чтобы решить свои кратковременные финансовые проблемы, США готовят «революцию» в России в результате чего Россия будет разделена на составные части и разграблена ещё безжалостнее чем после развала СССР (в этот раз будет разграблена также большая часть российской олигархической элиты). А в исламистских регионах России будет поддерживаться радикальный исламизм, которому надо будет влиться в общее движение нового Халифата против Азии.

После этого предполагается или быстрая атомная война или продолжительная холодная война, вследствие которой, если жители мира не пробудятся, Китай медленно истечёт кровью. Но не здравий рассудок потерявшая элита США гавная угроза человечности, они только марионетки в других руках более серьёзных, мудрых и безжалостных людей. Эти люди уже долгое время деактивируют какие-либо высшие идеалы, стравливают страны, нации и людей, большинство народов пробуют преобразить в эгоцентрических слуг самости без высших идеалов и уничтожить всяческие альтернативные модели развития. Когда борьба США и Китая за доминирование будет окончена, возможно, в разорённом и потерявшем развитие мире начнётся открытый процесс образования безжалостных и бесчеловечных кастовых систем.

Принцип навязывании процессов
У каждого процесса есть свои противоположность и альтернативы. Противоположность задерживает процесс, стремясь достичь диаметрально противоположного результата, но альтернативные процессы стремятся достичь того же только другими путями. В стандартной схема навязывании процессов есть маскировка действительных целей процессов за благородными целями (чтобы люди шли в нужном направлении), уничтожить и или дискредитировать какие-либо альтернативы, как можно достичь этих благородных целей (чтобы людям казалось, что нет другого выхода как идти в нужном направлении, что это единственный правильный путь) и, порождая дряхлые неприемлемые противоположности, которые ещё больше убеждают в правильности выбранного пути.

В этой геополитической ситуации у элиты США есть только один возможный путь — политика, которую она реализует. Также странам, которые победят в самой большой битве 21 века будет только один выход для решения мировых проблем — создание бесчеловечной кастовой системы.

Тогда когда такие решающие моменты наступают чаще всего уже поздно, потому что одна часть уже загнана в идеологическую, стратегическую и тактическую ловушку и готова действовать. Чтобы в этот момент что-то менять, эту часть надо или убедить, что затруднительно, так как больше нет соответствующих предпосылок (ситуация уже созрела а реальных альтернатив нет) или победить, что может быть проблематично если у этой части перевес.

Чтобы не допустить насаждения себе нежелательных процессов надо действовать до возникшей ситуации и когда насаждаемый процесс стал единственным выходом, производя и поддерживая мощные и допустимые альтернативы или в худшем случае противоположности.

Идеалы.
У каждого человека свои идеалы, это совершенное, какие-то недостижимые высоты, ценности, цели, которые по большому счёту определяют действия человека.

Человек живёт, чтобы приближаться к своим идеалам и они есть источник силы человека. Чем выше идеалы, тем больше сил они придают человеку.

Человек без идеалов жалок. У человек ровно столько силы насколько велики его идеалы и как последовательно он им следует.

Какие сегодня доминируют общественные потребительские идеалы? Хлеб, удобства и развлечения только для себя. Что это означает? В первую очередь то, что все, у кого такие низкие идеалы, слишком слабы чтобы мочь сопротивляться любому, у кого хоть немного выше идеалы. Хватает только несколько людей с идеалами волчий стаи, чтобы они смогли управлять большими массами с идеалами общества потребителей.

Во-вторых, идеалам нужно быть недостижимыми или труднодостижимыми, чтобы людям было куда стремиться, черпая силы в тоске по идеалу. Но, если идеал примитивен и легко достижим, того исходя из метафизических закономерностей, жизнь человека ставит в такие условия, когда примитивный и легко достижимый идеал действительно становится идеалом — труднодостижимым. Другими словами, те, кто уменьшает свои идеалы до хлеба, удобств и развлечений, встают на путь проигрыша этих ценностей.

Соответственно, самый безопасный и незаметный способ уничтожить любого индивида или общество это уничтожить его идеалы, замещая их идеалами максимально низкого уровня. Современное большинство благородных идеалов уничтожили или их уничтожительный процесс идёт полным ходом и на их место поставлены идеалы общества потребителей или идеалы смерти. Пока это мало кого волнует, потому что мы живём в отражении благородных идеалов прошлого, так как ресурсы ещё достаточны и общество потребителей ещё питается, развлекается, и ещё кто-то с ним нянчится. Но рядом момент, когда так уже не будет….
… тогда принявшие идеалы общества потребителей быстро сломаются и превратятся в беспомощных рабов — нелюдей, а принявшие идеалы смерти их хозяевами.

Поэтому, чтобы такого не допустить, надо менять идеалы как те, которые доминируют в обществе в целом, так и каждому человеку надо преобразить и изменить свои идеалы на высшие. Такой примитивный идеал как покупать, продавать, продаваться, конкурировать, отбирать, потреблять, чувствовать себя комфортно, развлекаться, надо заместить самоактуализацией, самопознанием, любовью к ближнему, служением обществу, благородству, самопожертвованию, духовности, аскетизму, уважению, чести, гуманизму и общим идеалам.

Альтернативные общественные модели.
Так как эпоха модернизма кончилась и капитализм умер, а общество постмодерна это деградация человечества, актуален вопрос о создании альтернативной модели общества, которая обеспечила бы как гуманизм так и развитие. К тому же эту модель надо реализовать в период возрастающей тенденции постмодерна, что проявляется как возвышение себя и за счёт унижения других (это, если не можем развиться сами, делаем так чтобы другие не развивались). Задание трудное, но выполнимое, ещё и потому, что, не выполнив это наши потомки будут жить в длительном адском периоде.

Главная проблема модерна оглупление людей. Модерн слишком совершенен, он стремится создать механически идеальную систему, и вложить в неё человека, у которого маленькая свобода действий в рамках системы. Человек в модерне сравним с шестерёнкой часового механизма, он уже не человек, он становится как машина, перестаёт развиваться и деградирует.

Второй компонент деградации человека модерна это чрезмерное процветание и общественное благополучие. Живя в этой среде человек, внутренне умирает из-за слишком легкой и скучной жизни. Внешне вроде всё в порядке, но внутренне человек умирает. Вот точно это произошло и с Западным миром, который как решение своих проблем и проблем человечества выбрал постмодерн.

Соответствующее решение – такое устройство общества, где у человека в общественной системе большая свобода действий. С одной стороны это могло бы создать хаотичность в общей работе системы, но с другой стороны это развило бы человека и не дало бы ему засохнуть от скуки и однообразия.
Надо развить универсальных многогранных людей, которые смогут примерить каждую или почти каждую роль в действии общественной системы. Люди бы тогда были более развиты, было бы проще обеспечить их заинтересованность жизнью и сама система была бы более стабильная и простая, не то, что современные аналоги модернизма.

Законам нужно быть краткими, точными и всем понятными, но для контроля их выполнения надо, по идее (по смыслу), не иметь механическую борьбу интерпретаций, как сейчас.

Плоды общественного труда нужна делить изпользуя компромисс между принципов деления по потребностям и по заслугам, обеспечивая удовлетворения основных потребностей каждого и в большей мере удовлетворение потребностей тех, кто этого заслужил, но… умеренно и аскетически, чтобы чрезмерное процветание не ослабило, и не деградировала личность.

Науке надо стать менее сухо-теоретической, механически разбитой и бюрократической, но более универсальной живой синтезирующей. Современная наука дошла до определённого метафизического барьера, который имеющимся механистическим подходом преодолеть нельзя, как результат наука мнётся на месте, происходит стагнация и умирание, а её поле начинают занимать мифы и религии.

Перспектива Латвии.
Мы могли бы и не очень волноваться. Латвия на фоне мира живёт в кажущейся мирной гавани и, хоть и общественные деградационные процессы очевидны, больших потрясений и катастроф у нас нет. Мы умираем медленно, стабильно и, очевидно, достаточно безболезненно.

Но это обманчивый и проходящий мир. Нас пока что уничтожают медленно, постепенно и достаточно осторожно, потому что мы ещё нужны. Латвия один из плацдармов с которого начнётся завоевание России, разделение и управление начальным периодом, поэтому США будет заинтересовано не допустить здесь больших беспорядков и поддержать сильный антирусский настрой. Но это только пока. Тогда, когда Россия будет подчинена, уничтожена, и новый беспорядок укоренится, придёт наша очередь. Англосаксы нам не простят ни латышских красных стрелков (надо полностью обезопасится от повторения сценария прошлого) не то, что у нас на draugiem.lv больше пользователей, чем на facebook, ни другие проявления свободного духа и проявления постоянства.

Вчера они пришли за одними (Югославия, Ирак, Афганистан, Египет, Ливия), теперь они готовятся прийти за нашими соседями (Россия, Белоруссия), но завтра они придут за нами и не будет больше никого, кто мог бы нам помочь. Судя по всему, это будет искусственно вызванный контролируемый национальный конфликт третьей стороны, в котором «русские» получат иллюзорный реванш, латыши потеряют Отчизну, а Латвия будет полностью промотана и загнанна в средние века. Такая или похожая у нас перспектива на восходе нового мира, если будем продолжать поддерживать режим топчущий все идеалы человечности.

Что делать?
Латвийскому бизнесу, политикам, общественным организациям и отдельным людям надо прекратить разрушать Россию в  интересах США и проамериканских сил. Нам надо быть, по меньшей мере, нейтральными или, беря во внимание кризисность ситуации, лучше встать на сторону слабого — России.

Латвии нужно было бы пересмотреть свои отношения с США и начинать реализовывать, по меньшей мере, свою политику, но желательно встать против любого аморального действия США. Как первый шаг в этом направлении было бы возвращение спецслужб Латвии в подчинение Латвийским властям, потому что сейчас они практически филиал англосаксонских спецслужб. Нам надо прекратить участвовать в военных операциях США и прекратить участие в оккупации других стран и, если необходимо, выйти из НАТО.

Это только кажется слишком невозможным и угрожающим, практически это исполнимо, и последствия у этого будут более доброжелательными, чем в случае, если не будем ничего делать и будем продолжать поддерживать умирающего тирана мира, который желает получить вечную жизнь, высасывая кровь из любого, кто живее и прогрессивнее чем он.

Иварс Прусис
/23.10.2011/
(перевод Maksim Važenin http://maksim-kot.livejournal.com)

Запись опубликована в рубрике Актуалитет, Теоретыческие размышление. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставьте комментарий